Deux aspirateurs affichent la même puissance sur l'étiquette. L'un ramasse les gravats d'un chantier sans broncher, l'autre s'essouffle au bout de vingt minutes. La différence ne se lit pas en watts — elle se lit sur deux lignes que presque personne ne compare.
C'est le malentendu le plus coûteux de cette famille de machines. Le watt mesure ce que l'appareil consomme, pas ce qu'il aspire. Un aspirateur eau et poussière professionnel se juge au volume d'air qu'il déplace et à la dépression qu'il maintient, deux valeurs que les fabricants publient et que les revendeurs affichent rarement côte à côte.
Ce comparatif remet ces chiffres au centre. Toutes les caractéristiques citées proviennent des fiches techniques du fabricant, et sont rappelées en fin d'article.
La réponse en bref
Un aspirateur eau et poussière professionnel se choisit sur trois critères, dans cet ordre : le volume d'air qu'il déplace, la dépression qu'il tient, et la classe de filtration qu'impose la poussière aspirée. La puissance en watts n'en fait pas partie.
Ce qui décide vraiment
Le volume d'air, en litres par seconde : il transporte le déchet jusqu'à la cuve.
La dépression, en mm CE ou en kPa : elle décolle ce qui adhère.
La classe L, M ou H, imposée par la nature de la poussière.
La capacité utile, différente en eau et en poussières sur un même appareil.
Le poids, dès qu'il faut monter un étage ou franchir un seuil.
Ce qui ne décide rien
Les watts : c'est la consommation, pas la performance.
Le nombre de moteurs seul : deux moteurs doublent l'air, pas la dépression.
Le volume total de la cuve, toujours supérieur à la capacité utile.
La longueur du flexible annoncée, sans son diamètre.
La mention « HEPA » employée seule, sans classe ni référence de norme.
Le repère à retenir : sur la gamme professionnelle courante, un mono-moteur déplace 45 à 49 L/s et un bi-moteur 98 L/s — tandis que la dépression bouge à peine, de 2 300 à 2 600 mm CE. Passer au bi-moteur double le débit, pas la force d'arrachement.
Par où commencer : trois questions avant le catalogue
La question se pose mal quand on part du catalogue et du type de matériel disponible. Elle se règle vite quand on part du poste de travail : c'est l'utilisation réelle qui dicte le choix, pas la fiche la plus impressionnante.
Trois questions, dans l'ordre
Qu'est-ce que vous aspirez ? Si la réponse comporte du plâtre, du bois dur, de la silice ou tout autre produit classé dangereux, la classe de filtration est déjà décidée et elle passe avant tout le reste. Si ce sont des liquides, des copeaux, des gravats ordinaires, vous êtes libre.
Sur quelle surface, et combien de temps d'affilée ? Un local de 200 m² dont le nettoyage se fait par séquences de vingt minutes n'appelle pas la même machine qu'un entrepôt parcouru deux heures sans pause. C'est le volume d'air qui répond ici, et c'est lui qui sépare le mono-moteur du bi-moteur.
Qui la déplace, et jusqu'où ? Un appareil de 28 kg est un appareil qui reste où on l'a posé. Pour un poste mobile à faible volume, un aspirateur balai professionnel rend parfois plus de services qu'un traîneau surdimensionné, même s'il n'aspire pas les liquides. Entre deux modèles équivalents, le poids et la longueur de câble décident plus souvent que la fiche technique.
Le repère opérationnel
Pour un aspirateur eau et poussière professionnel, la capacité utile en eau et la capacité utile en poussières ne sont pas la même valeur, et l'écart peut être considérable. Sur un WV470, c'est 20 litres d'eau pour 27 litres de poussières ; sur un WVD900, 32 litres contre 40. Comparer deux machines sur « la contenance de la cuve » n'a donc aucun sens si l'on ne précise pas laquelle.
Débit d'air et dépression : le couple qui fait la performance
Ce sont les deux seules valeurs qui décrivent ce que la machine fait réellement, et elles travaillent ensemble.
Ce que chacune apporte
La dépression est la force d'arrachement : c'est elle qui permet d'aspirer ce qui adhère, en décollant le déchet de la surface. Un sable incrusté dans une moquette, une flaque dans un creux de béton, c'est elle qui les libère.
Le volume d'air est le transport : la turbine doit emmener le déchet décollé jusqu'à la cuve, à travers plusieurs mètres de flexible. Sur ces machines, la turbine est dite « à deux étages », ce qui désigne un double rotor et non deux moteurs. Sans débit, la matière décolle puis retombe, et le tube se bouche.
Une machine forte en dépression et faible en débit racle sans ramasser. L'inverse balaie sans décoller. C'est le couple qui compte, jamais l'une des deux seule.
Deux unités pour la même chose
C'est le piège de lecture le plus fréquent d'un comparatif : la dépression s'exprime selon les marques en millimètres de colonne d'eau (mm CE) ou en kilopascals (kPa), et les deux valeurs ne se ressemblent pas du tout.
La conversion, une fois pour toutes
Un millimètre de colonne d'eau vaut environ 9,81 pascals. Les valeurs courantes de la gamme professionnelle deviennent donc :
2 300 mm CE ≈ 22,6 kPa
2 400 mm CE ≈ 23,5 kPa
2 600 mm CE ≈ 25,5 kPa
Une fiche qui annonce « 2 400 » et une autre qui annonce « 23,5 » décrivent la même machine. Sans cette conversion, on compare des chiffres qui n'ont rien à voir.
Ce que le bi-moteur change, et ce qu'il ne change pas
Le relevé sur une même gamme est parlant. Les mono-moteurs déplacent 45,5 à 49 L/s ; les bi-moteurs, 98 L/s — le double, très exactement. Mais la dépression reste à 2 400 mm CE dans les deux cas.
Autrement dit : un second moteur achète du débit, pas de la force. Il sert à tenir une grande surface ou un flexible long sans perte, pas à décoller ce qu'un mono-moteur ne décollerait pas. Si votre problème est une matière qui adhère, le bi-moteur n'est pas la réponse.
Classes L, M et H : la filtration selon la poussière
C'est le seul critère de cette liste qui ne relève pas du confort mais de la sécurité des personnes, et il prime sur tous les autres.
Ce que la classification recouvre
La norme EN 60335-2-69 range les aspirateurs en trois classes — L, M et H — selon la dangerosité des poussières qu'ils sont aptes à traiter, de la moins nocive à la plus nocive. Une machine de classe supérieure couvre les usages des classes inférieures ; l'inverse est faux.
Concrètement : les poussières de ponçage ordinaire relèvent de la classe L, les poussières de bois et la plupart des matériaux de chantier de la classe M, et les poussières classées cancérogènes de la classe H.
Ce que nous n'affirmons pas ici
Nous ne donnons aucun taux de rétention chiffré par classe, ni aucun pourcentage associé aux filtres H13 ou H14. Ces valeurs appartiennent aux textes normatifs eux-mêmes, qui sont des documents payants, et elles se réfèrent à des protocoles d'essai précis qu'un raccourci trahirait. La classe d'un appareil et la référence de sa cartouche figurent sur sa documentation constructeur : c'est elle qui fait foi, et c'est elle qu'il faut exiger.
Dans notre gamme
Le TEM390A est catégorisé classe M au titre de l'EN 60335-2-69 par son fabricant, avec une cartouche filtrante H13, un filtre primaire TriTex et un sac HepaFlo. C'est la machine des ateliers bois et des chantiers du bâtiment.
Au-dessus, le RHB150NX est un aspirateur de classe H, dorsal et à batterie — une configuration rare, qui répond aux postes où l'opérateur se déplace en permanence et où la poussière ne pardonne pas.
« HEPA » : ce que le mot ne dit pas
C'est la mention la plus mal lue du rayon. « HEPA » employé seul ne qualifie rien : il ne désigne ni une classe d'aspirateur, ni un niveau de performance vérifiable. Ce qui engage, c'est la classe de l'appareil au titre de l'EN 60335-2-69 et la référence exacte du média filtrant, telle qu'elle figure sur la documentation constructeur. Un exemple de ce à quoi ressemble une référence qui engage : le fabricant décrit le filtre du RHB150NX comme un H13 au titre de la norme NF EN ISO 29463-5 (EN 1822). Voilà une information vérifiable ; « équipé HEPA » n'en est pas une.
Un aspirateur peut parfaitement recevoir un sac dit HEPA sans être classé M pour autant — le sac n'est qu'un des étages de filtration, et c'est l'ensemble de la chaîne qui est éprouvé, pas la pièce isolée. Un usage où cette chaîne compte au-delà de la poussière : le traitement des punaises de lit, où l'aspiration encadre le passage de la vapeur — nous le détaillons dans notre article sur le nettoyeur vapeur contre les punaises de lit. Dans la gamme Numatic, les sacs HepaFlo équipent aussi bien des machines classées que des machines qui ne le sont pas. Demandez la classe, pas le nom du sac.
Poussières dangereuses, amiante et zones ATEX
Trois situations sortent du choix ordinaire et imposent un matériel désigné.
Les poussières dangereuses au sens de la santé au travail — silice cristalline, poussières de bois classées, fibres — relèvent au minimum de la classe M, et de la classe H dès que la substance est classée cancérogène. Ce n'est pas un arbitrage de confort : c'est le type de matériel qui conditionne l'exposition de l'opérateur.
L'amiante constitue le cas le plus encadré. Son retrait et son traitement relèvent d'une réglementation propre, de procédures certifiées et d'entreprises qualifiées : aucun aspirateur du commerce général ne suffit à lui seul, et nous ne proposons pas de matériel pour cette application. Si votre chantier est concerné, l'aspiration est le dernier de vos sujets — c'est le protocole complet qu'il faut faire valider.
Les zones ATEX, enfin, où une atmosphère explosive peut se former — poussières de céréales, de sucre, de métaux, vapeurs de solvants. Un aspirateur standard y est proscrit, parce que le moteur et les frottements de matière dans le flexible produisent des étincelles. Il faut un appareil certifié pour la zone considérée, et cette certification figure sur sa plaque. Aucune des machines de ce comparatif n'est certifiée ATEX.
Filtration classée chez Pro HD
Les prix s'affichent depuis votre compte professionnel, gratuit et ouvert aux professionnels comme aux collectivités.
Voici les sept machines de notre gamme, avec les détails techniques tels que le fabricant les publie. La dépression est convertie en kPa entre parenthèses pour permettre la comparaison avec les marques qui utilisent cette unité.
Modèle
Puissance
Volume d'air
Dépression
Capacité utile eau / poussières
Poids
WV370
1 000 W
45,5 L/s
2 600 mm CE (25,5 kPa)
15 L / 9 L
8,65 kg
WV470
1 000 W
49 L/s
2 400 mm CE (23,5 kPa)
20 L / 27 L
9,6 kg
WV570
1 060 W
49 L/s
2 400 mm CE (23,5 kPa)
15 L / 23 L
15,8 kg
WVD750T
2 × 1 060 W
98 L/s
2 400 mm CE (23,5 kPa)
25 L / 35 L
23,9 kg
WVD900
2 × 1 060 W
98 L/s
2 400 mm CE (23,5 kPa)
32 L / 40 L
28 kg
TEM390A(classe M)
620 W
48 L/s
2 300 mm CE (22,6 kPa)
18 L
14,3 kg
WVD1800AP(eau seule)
2 × 1 060 W
98 L/s
2 400 mm CE (23,5 kPa)
70 L d'eau
35 kg
Source — fiches techniques du fabricant Numatic, relevées le 18 septembre 2026. La conversion en kilopascals est calculée à 9,81 Pa par millimètre de colonne d'eau.
Ce que le tableau révèle
Trois enseignements sautent aux yeux quand on aligne les chiffres.
Le TEM390A consomme le moins et aspire presque autant. 620 W pour 48 L/s, contre 1 000 W pour 45,5 L/s au WV370. La puissance électrique ne dit décidément rien de la performance — et c'est la machine de classe M qui l'illustre le mieux.
Le WV370 est le seul à monter à 2 600 mm CE. Le plus petit de la gamme est aussi le plus « mordant » en dépression, au prix du plus faible débit. Pour des salissures tenaces sur petite surface, il fait mieux qu'un bi-moteur.
Le poids triple d'un bout à l'autre. De 8,65 kg à 28 kg, soit la différence entre une machine compacte qu'on porte d'une main et un appareil qu'on roule. Sur un poste à étages, c'est souvent le critère qui tranche.
Aspirateurs eau et poussière chez Pro HD
Toute la gamme est rassemblée dans notre catégorie eau et poussière.
La matière de la cuve, et ce que « Structofoam » veut dire
Le tableau ne la porte pas, et c'est pourtant elle qui décide de la durée de vie sur certains postes. Trois matières coexistent sur le marché, et deux dans notre gamme.
L'inox équipe la cuve du WVD750T. C'est la réponse à l'abrasion : des gravats anguleux, de la laitance, des éclats de carrelage marquent une cuve plastique et finissent par la percer. Le Structofoam, que Numatic emploie pour la cuve du WVD900 et pour la tête moteur de plusieurs modèles, est présenté par le fabricant comme « particulièrement résistant à la corrosion ». Ce n'est donc pas un plastique déclassé : c'est une réponse à un autre problème.
Corrosion ou abrasion : ce ne sont pas les mêmes postes
Un agent qui aspire derrière un lavage à la mousse, un rinçage chloré ou un détergent alcalin abîme sa machine par corrosion : la matière qui résiste est celle qui ne s'attaque pas chimiquement. Un agent qui ramasse des gravats l'abîme par abrasion : la matière qui résiste est celle qui ne se raye pas. Demander « la cuve la plus solide » n'a pas de sens tant qu'on n'a pas dit contre quoi.
Aspirateur à eaux : quand la cuve prime sur le filtre
Certains postes n'aspirent que du liquide — vidange de bacs, dégât des eaux, rinçage de dalle, entretien de piscine. Là, le raisonnement change entièrement.
Pourquoi une machine dédiée
Sur un aspirateur à eaux, la filtration fine ne sert à rien : il n'y a pas de particule à retenir, seulement du volume à stocker et à évacuer. Ce qui devient critique, c'est la capacité utile en eau et la facilité de vidange — deux points où les machines mixtes plafonnent vite.
Le WVD1800AP pousse la capacité à 70 litres d'eau, soit plus du double du WVD900 qui est pourtant le plus grand des mixtes. Son poids de 35 kg s'assume : cette machine ne se porte pas, elle se roule jusqu'au point bas et s'y installe.
Le détail qui fait la différence à l'usage
Une cuve pleine d'eau est lourde — 70 litres pèsent 70 kilos. Le mode de vidange n'est donc pas un confort mais une question de dos. La cuve basculante du WVD750T répond exactement à ce problème sur le format intermédiaire, et le fabricant la présente comme un moyen de réduire les troubles musculo-squelettiques.
Le meilleur aspirateur eau et poussière selon le poste
Il n'existe pas de meilleur aspirateur eau et poussière dans l'absolu — il existe une machine juste par poste de travail. Voici la correspondance, d'après les caractéristiques du tableau.
Repère — correspondance établie d'après les caractéristiques constructeur et la composition de notre gamme. Les machines à eau seule sont rassemblées dans la catégorie aspirateur à eau professionnel, et l'ensemble du parc dans aspirateur professionnel.
Quel aspirateur pour quel métier
Les aspirateurs professionnels ne se classent pas seulement par caractéristiques : ils se classent par métier, parce que chaque activité produit un déchet différent.
BTP et chantiers
Sur les chantiers, la matière est lourde, abrasive et abondante : gravats, plâtre, laitance de béton, eau de découpe. Deux contraintes s'ajoutent. La première est le volume d'air, parce que les tuyaux se bouchent vite ; la seconde est la classe de filtration, parce que la découpe de matériaux siliceux produit des poussières dangereuses. C'est le terrain du TEM390A, classé M par Numatic, et celui des bi-moteurs pour les gros volumes.
Le détail qui compte en BTP : la cuve. Une cuve plastique encaisse mal les gravats anguleux sur la durée, là où l'inox du WVD750T ne marque pas.
Ateliers bois et menuiserie
Les copeaux ne posent pas de problème d'aspiration — ils sont légers et volumineux, le débit suffit. Le problème est la poussière fine qui les accompagne : les poussières de bois sont classées, et l'aspirateur doit être choisi en conséquence. Un appareil de classe L n'a rien à faire dans un atelier de menuiserie.
Prévoyez large sur la capacité : les copeaux remplissent une cuve de 40 litres en une matinée de ponçage, et vider trois fois par jour finit par coûter plus cher que la machine supérieure.
Agroalimentaire et locaux humides
Ici, c'est le lavage qui commande. Un aspirateur qui suit un nettoyage à la mousse ou un rinçage de sol travaille en permanence dans l'eau et parfois dans des produits corrosifs — détergents alcalins, désinfectants chlorés. Le WV570 est annoncé résistant aux produits corrosifs par son fabricant, et c'est le critère qui prime sur la puissance dans ces locaux.
Tertiaire, santé, hôtellerie : le bruit décide
Ces sites ont un point commun que les trois précédents n'ont pas : le nettoyage se fait pendant que les lieux sont occupés, ou juste avant qu'ils le soient. Un couloir d'EHPAD à six heures, un hall d'hôtel en fin de service, un plateau de bureaux le soir. Ni le débit ni la dépression ne tranchent : c'est le niveau sonore.
Et c'est une donnée difficile à obtenir. Elle ne figure ni sur l'emballage ni dans l'argumentaire, et pas non plus sur toutes les pages produit du fabricant — elle est sur la fiche technique, exprimée en dBA, parfois avec deux valeurs selon le mode. C'est la première chose à demander pour un site occupé, et la dernière qu'on pense à demander.
Le raisonnement rejoint celui du poids : sur ces postes, la machine se déplace beaucoup, monte des étages et se range dans un local étroit. Un mono-moteur de 8 à 10 kg y rend plus de services qu'un bi-moteur de 28 kg dont la moitié du débit ne sera jamais utilisée.
Batterie ou filaire
Le câble de 10 mètres des modèles filaires couvre un rayon de travail confortable, mais il impose une prise et un enroulement à chaque déplacement. Sur les postes où l'opérateur ne s'arrête jamais — nettoyage de rames, de cabines, de gradins — un appareil à batterie supprime la contrainte. C'est la configuration du RHB150NX, dorsal, à batterie et de classe H.
Les chiffres qui décident ici ne sont ni le débit ni la dépression, mais l'autonomie et le temps de charge. Le fabricant annonce pour cette machine 36 V, jusqu'à 50 minutes d'autonomie, et une charge à 80 % en une heure, complète en deux. Traduit en organisation : une batterie couvre une vacation courte ou une tournée fractionnée, pas un poste de sept heures — à moins de prévoir une seconde batterie, qui est le vrai coût caché du sans-fil.
Sacs, filtres et accessoires : le vrai coût
Le prix d'achat d'un aspirateur professionnel se rentabilise sur plusieurs années. Les consommables, eux, se paient tous les mois — et c'est là que les écarts se creusent entre deux machines apparemment équivalentes.
Ce qui se consomme
Les sacs d'abord, dont la consommation dépend directement de la capacité utile : une cuve de 9 litres se remplit trois fois plus vite qu'une cuve de 27, à salissure égale. Les filtres ensuite, primaire et cartouche, dont la fréquence de remplacement est donnée par le constructeur. Les accessoires enfin — flexibles, suceurs, brosses, tubes — qui s'usent au rythme du sol qu'ils raclent.
Un consommable moins cher mais indisponible coûte une journée d'immobilisation. C'est la raison pour laquelle nous tenons en stock les sacs et filtres des machines que nous vendons, plutôt que d'élargir le catalogue à des références que personne ne réapprovisionne.
Le repère opérationnel
Commandez les sacs et la cartouche en même temps que la machine, et non au premier colmatage. Sur un appareil de classe M ou H, travailler sans filtre conforme n'est pas une économie : c'est une exposition.
Colmatage et coût de possession
Une machine bien choisie mais mal entretenue perd son avantage en quelques semaines. Sur la durée, le poste de dépense n'est pas l'achat du matériel, ce sont les consommables — et leur disponibilité en stock, le jour où la machine s'arrête. C'est le même raisonnement de coût complet que nous appliquons aux machines de sol dans louer ou acheter une autolaveuse.
Le colmatage, et comment il se manifeste
Un filtre qui se charge ne s'arrête pas d'un coup : il étrangle progressivement le débit d'air. L'opérateur ne le voit pas, parce que le bruit du moteur, lui, ne change pas — il a même tendance à monter dans les aigus, ce qui donne une impression de puissance accrue au moment précis où la machine ramasse le moins.
Le symptôme fiable est ailleurs : le déchet décolle mais n'arrive pas, et le flexible se bouche à répétition. C'est le signal du filtre, pas celui d'un défaut de dépression.
Ce qui se remplace, et à quelle fréquence
Trois éléments consommables sur ces machines : le sac, le filtre primaire et, sur les modèles classés, la cartouche. Les deux premiers se changent au rythme de l'usage, la troisième est un élément de sécurité dont la périodicité est donnée par le constructeur — et sur une machine de classe M ou H, elle ne se négocie pas.
En aspiration de liquides, videz la cuve avant qu'elle ne soit pleine plutôt qu'au déclenchement du flotteur. Une cuve remplie à ras est une cuve qu'il faut porter pleine, et les 70 litres du WVD1800AP pèsent 70 kilos — c'est là que se produisent les accidents de dos, pas pendant le travail.
Choisir sa machine sur les bons chiffres
Toute la gamme comparée dans cet article — du WV370 de 8,65 kg au WVD1800AP de 70 litres d'eau — est réunie dans nos aspirateurs eau et poussière professionnels, avec pour chaque modèle le débit d'air, la dépression et la capacité utile tels que le constructeur les publie.
Une seule vérification avant de commander, et c'est celle par laquelle cet article commence : relevez les litres par seconde et les millimètres de colonne d'eau, pas les watts. Et si la poussière aspirée est classée, la question ne se pose plus — c'est la classe de filtration qui décide, et elle prime sur tout le reste. Les tarifs s'affichent après ouverture d'un compte professionnel, gratuite et ouverte aux entreprises comme aux collectivités.
Questions fréquentes
Que choisir en aspirateur eau et poussière professionnel ?
Partez du poste, pas du catalogue. Si vous aspirez des poussières classées — bois, BTP, matériaux dangereux — la classe de filtration décide seule, et vous cherchez un appareil de classe M ou H. Sinon, arbitrez entre le volume d'air (grandes surfaces, flexible long) et la dépression (salissures qui adhèrent), puis vérifiez la capacité utile et le poids.
Quelle différence entre débit d'air et dépression ?
La dépression décolle le déchet de la surface, le débit d'air le transporte jusqu'à la cuve. Une machine forte en dépression et faible en débit racle sans ramasser ; l'inverse balaie sans décoller. Les deux doivent être lues ensemble.
Faut-il un aspirateur à deux moteurs ?
Seulement si vous manquez de débit. Sur la gamme professionnelle, passer au bi-moteur fait passer le volume d'air de 49 à 98 L/s, mais laisse la dépression inchangée à 2 400 mm CE. Un second moteur ne décolle donc pas ce qu'un mono-moteur ne décollait pas : il tient la distance sur grande surface.
Que valent les watts affichés sur un aspirateur ?
Peu de chose. Le watt mesure la consommation électrique, pas l'aspiration. Le TEM390A le démontre : 620 W pour 48 L/s, quand le WV370 demande 1 000 W pour 45,5 L/s. Comparez les litres par seconde et les millimètres de colonne d'eau.
Comment convertir des mm CE en kPa ?
Un millimètre de colonne d'eau vaut environ 9,81 pascals. Les valeurs usuelles : 2 300 mm CE ≈ 22,6 kPa, 2 400 mm CE ≈ 23,5 kPa, 2 600 mm CE ≈ 25,5 kPa. C'est indispensable dès qu'on compare deux marques qui n'emploient pas la même unité.
Qu'est-ce qu'un aspirateur de classe M ?
Une classe définie par la norme EN 60335-2-69, qui range les aspirateurs selon la dangerosité des poussières qu'ils peuvent traiter. La classe M couvre notamment les poussières de bois et la plupart des matériaux de chantier. La classe et la référence de cartouche d'un appareil figurent sur sa documentation constructeur, seul document qui fasse foi.
Un aspirateur à eaux et un aspirateur eau et poussière, c'est pareil ?
Non. Une machine dédiée aux liquides privilégie la capacité en eau et la facilité de vidange, la filtration fine n'y servant à rien. Le WVD1800AP stocke 70 litres d'eau, contre 32 pour le plus grand des mixtes. Si votre poste n'aspire jamais de poussière, la machine mixte est un compromis payé pour rien.
Transparence. Toutes les caractéristiques chiffrées de cet article — puissance, volume d'air, dépression, capacité utile, poids — proviennent des fiches techniques publiées par le fabricant Numatic, relevées le 18 septembre 2026 sur ses pages produit. La conversion des millimètres de colonne d'eau en kilopascals est calculée à 9,81 pascals par millimètre. La classe M du TEM390A et sa cartouche H13 sont annoncées par le fabricant, qui écrit textuellement : « Cet aspirateur est catégorisé de classe M (EN60335-2-69) ». La matière des cuves — inox sur le WVD750T, Structofoam sur le WVD900 — et les valeurs de la batterie du RHB150NX viennent des mêmes pages produit, relues le 29 septembre 2026.
Ce que cet article n'avance pas. Aucun seuil minimal de débit ou de dépression n'est présenté comme une exigence : il n'en existe pas de réglementaire, et les valeurs citées décrivent une gamme, pas une obligation. Aucun taux de rétention n'est donné pour les classes L, M et H ni pour les filtres H13 et H14 : ces valeurs relèvent des documents normatifs, payants, et de protocoles d'essai qu'un raccourci trahirait. Aucune comparaison avec des marques concurrentes n'est proposée, faute d'avoir mesuré leurs machines nous-mêmes.
Les tarifs professionnels sont visibles après ouverture d'un compte, gratuite.
Pro HD — Produit Hygiène Distribution — approvisionne en produits d'entretien et d'hygiène les entreprises de propreté, l'industrie agroalimentaire, les cliniques et les hôpitaux, les collectivités, mairies et écoles, la restauration, ainsi que les PME et PMI de tous secteurs. Depuis 2005, soit plus de vingt ans passés à équiper des établissements dont les contraintes sanitaires sont réelles et contrôlées.
Nos articles sont rédigés à partir de cette pratique quotidienne : ce que les clients demandent, ce qui tombe en rupture, ce que les contrôles exigent. Les référentiels réglementaires cités sont vérifiés à leur source et indiqués en bas de chaque article.
Nous sommes fournisseur en produits d’entretien et d’hygiène pour les entreprises, les collectivités et les administrations. Pour commander et consulter nos tarifs, un compte professionnel est nécessaire.
Offre de bienvenue : −5 % sur votre première commande dès 250 € HT avec le code
Laissez un commentaire
Connectez-vous pour poster des commentaires