Tailles disponibles
- Taille S (6/7) boîte de 200
- Taille M (7/8) boîte de 200
- Taille L (8/9) boîte de 200
- Taille XL (9/10) boîte de 200
- Taille XXL (10/11) boîte de 180
Produits d'entretien pour les professionnels
Vous êtes revendeur ?Revendeur ?Cette catégorie réunit 34 références de gants de protection pour les professionnels, réparties en neuf familles : gants jetables en nitrile, latex et vinyle, gants de manutention anti-coupure marqués EN 388:2016, gants thermiques de −20 à 500 °C, cuir, ménage, jardinage et néoprène. Elle fait partie de nos équipements de protection individuelle ; devis rapide sur demande.
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Conditionnements disponibles
Conditionnements disponibles
Conditionnements disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Tailles disponibles
Un gant ne se choisit pas par sa matière mais par le risque qu'il doit arrêter. Voici comment se répartissent les 34 références de cette page.
La suite de cette page explique comment lire un gant : ses pictogrammes, ses normes et les chiffres qui les accompagnent. C'est ce qui permet de comparer deux gants autrement que par leur photo.
Tout gant de protection porte, sur le gant ou sur son emballage, un ou plusieurs pictogrammes accompagnés d'une série de chiffres et de lettres. Ce n'est pas de la décoration : c'est le résultat d'essais normalisés, et c'est la seule information comparable d'un fabricant à l'autre.
C'est le pictogramme le plus répandu. La norme de référence est la EN 388:2016+A1:2018. Le pictogramme est suivi de six positions, toujours dans le même ordre :
Un X ne veut pas dire zéro : il veut dire « non testé ». C'est la confusion la plus fréquente, et elle inquiète pour rien. Sur les fibres anti-coupure modernes, le test de tranchage émousse la lame ; l'essai du document ISO 13997 est alors réalisé à la place et devient la valeur de référence. Un X en deuxième position accompagné d'une lettre en cinquième est donc le signe d'un gant anti-coupure sérieux, pas d'une lacune.
La lettre, elle, se lit en newtons : A à partir de 2 N, B de 5 N, C de 10 N, D de 15 N, E de 22 N, F de 30 N.
Le document de référence est la NF EN 407, dans son édition de 2020. Il couvre la chaleur et le feu, et se lit en six positions également : comportement au feu, chaleur de contact, chaleur convective, chaleur radiante, petites projections de métal fondu, grosses projections. Là encore, un X signale un essai non réalisé.
Le document est la NF EN 511, édition de 2006. Trois positions seulement : froid convectif, froid de contact, et étanchéité à l'eau — cette dernière notée 0 ou 1. Un gant d'hiver sans ce pictogramme n'a pas été évalué pour le froid.
C'est la famille des gants jetables de laboratoire et d'agroalimentaire. Deux documents se croisent, et nos fiches techniques les citent avec leur millésime : EN ISO 374-1:2016+A1:2018 pour les produits chimiques, avec un type A, B ou C selon le nombre de substances testées, et EN ISO 374-5:2016 pour les micro-organismes, qui porte la mention virus lorsque l'essai correspondant a été passé.
Sur les huit pages lisibles du top 10 de cette requête, trois seulement citent les chiffres d'EN 388 — la norme de 2016 — et aucune n'explique les pictogrammes. Voici donc, sans interprétation, ce que déclarent les fiches des gants normés de cette page.
| Gant | Matière déclarée | Normes déclarées | Température déclarée | Source |
|---|---|---|---|---|
| Manutention anti-coupure HPPE enduit PU gris PANTHER | HPPE, polyéthylène et polyuréthane | EN 388 4X42C | — | fiche technique |
| Manutention anti-coupure HPPE nitrile noir JAGUAR | HPPE, polyéthylène… | EN 388 4X42C | — | fiche technique |
| Manutention anti-coupure enduit nitrile LYNX | Nitrile, nylon et élasthanne | EN 388 4131A | — | fiche technique |
| Manutention anti-coupure nitrile sablé Adamas TIGER | Nitrile et polyéthylène Adamas | EN 388 4X42D | — | fiche technique |
| Manutention anti-coupure tricot manchette longue | HPPE, polyéthylène, polyester… | EN 388 3X4XC | — | fiche technique |
| Chaleur Kevlar lourd 500 °C | Kevlar (para-aramide) | EN 388 / EN 407 | Jusqu'à 500 °C | fiche technique |
| Chaleur coton à picots nitrile 250 °C | Coton avec picots nitrile | EN 388 / EN 407 | Jusqu'à 250 °C | fiche technique |
| Chaud et froid enduction nitrile | Nitrile, fibres acrylique et polyester | EN 388 / EN 407 / EN 511 | Chaud 250 °C / froid -20 °C | fiche technique |
| Manutention anti-coupure et anti-chaleur fibre de basalte HPPE | Fibre de basalte, HPPE et nitrile | EN 388 / EN 407 | — | fiche technique |
| Sous-gant anti-froid en laine de mérinos | Laine de mérinos | EN 388 / EN 511 | Protection contre le froid (EN 511) | fiche technique |
| Thermique polaire chaud et froid | Polaire, enduction mousse nitrile | EN 388 / EN 407 / EN 511 | Protection chaud et froid | fiche technique |
| Manique silicone carrée anti-chaleur professionnelle | Silicone alimentaire | EN 407 | Protection contre la chaleur de contact | fiche technique |
| Moufle anti-chaleur silicone noire 300 °C professionnelle | Silicone alimentaire | EN 407 | Isolation jusqu'à 300 °C | fiche technique |
| Nitrile bleus non poudrés JET | Nitrile | EN ISO 21420:2020 / EN ISO 374-1:2016+A1:2018 - Type B / EN ISO 374-5:2016 - virus / EN 455-1/2/3 | — | fiche technique |
Les autres références de la catégorie ne déclarent pas de norme : ce sont des gants de confort, de ménage ou de jardinage, pour lesquels l'essai n'est pas exigé. Leur absence de marquage n'est pas un défaut, c'est le reflet de leur usage.
C'est le point que personne ne traite dans le top 10, et c'est pourtant celui qui revient en audit. Le règlement (UE) 2016/425 du 9 mars 2016, applicable depuis le 21 avril 2018 en remplacement de la directive 89/686/CEE, classe les équipements de protection individuelle en trois catégories selon le risque couvert, à son annexe I.
Conséquence pratique : un gant de catégorie III n'est pas « meilleur » qu'un gant de catégorie I, il répond à un autre risque. En revanche la catégorie engage la procédure de certification — les catégories II et III supposent l'intervention d'un organisme notifié, ce que la catégorie I n'exige pas.
Trois des huit pages du top 10 citent encore EN 420. C'est une référence retirée. Les exigences générales des gants de protection — innocuité, dextérité, confort, tailles, marquage, notice — relèvent depuis mars 2020 de la NF EN ISO 21420, qui a annulé et remplacé la NF EN 420+A1 de janvier 2010 (catalogue AFNOR).
Ce n'est pas qu'une question de numéro : la nouvelle version a ajouté des seuils sur le diméthylformamide et les hydrocarbures aromatiques polycycliques, et revu la méthode d'essai de dextérité. Une fiche qui cite encore l'ancienne référence décrit un essai qui n'est plus celui qu'on pratique.
Le choix se fait en trois temps : identifier le risque du poste, lire le marquage qui y répond, vérifier la taille. Prendre un gant parce qu'il est dans la même gamme que le précédent est la façon la plus courante de se tromper.
Regardez la lettre, pas le chiffre de tranchage : c'est elle qui fait foi sur les fibres modernes. Les coupures de manutention viennent rarement d'une lame, le plus souvent d'une tôle, d'un cerclage ou d'un éclat. Et montez juste ce qu'il faut — un gant de niveau D est plus épais et plus raide qu'un niveau A, donc moins précis. Le gant le plus protecteur n'est pas le bon gant si l'opérateur le retire pour travailler.
Distinguez la chaleur de contact, celle d'un plat ou d'un moule qu'on saisit, de la chaleur radiante, celle d'un four ouvert. Nos références déclarent des seuils précis : jusqu'à 250 °C, 300 °C et 500 °C selon le modèle, et jusqu'à −20 °C côté froid. Le silicone alimentaire convient à la prise d'un plat chaud ; il n'est pas fait pour une projection de métal fondu.
Un gant jetable fin n'est pas un gant de manipulation chimique. Le document EN ISO 374-1 s'évalue substance par substance : un type B signifie que le gant a tenu face à trois produits testés, pas qu'il résiste à tout. Pour un trempage, un transvasement ou une dilution de concentré, il faut un gant réutilisable épais.
Quand le risque n'est ni la coupure franche ni la chaleur mais l'usure, l'abrasion et l'humidité, c'est le matériau du gant et son enduction qui décident. Le cuir — pleine fleur de porc, croûte de bovin — encaisse l'abrasion et la chaleur sèche, mais il tient mal l'eau. Le tricot de polyester à paume enduite de polyuréthane garde de la finesse ; l'enduction en mousse de nitrile ajoute la prise sur pièce grasse ; le néoprène résiste aux solvants légers et à l'eau, c'est le gant du vitrier.
Ces gants se choisissent à la paire et se gardent : leur coût d'usage ne se compare pas à celui d'un jetable, et un gant de cuir bien choisi dure une saison là où un gant inadapté se perce en une semaine.
Douze de nos fiches portent le picto contact alimentaire, et cinq déclarent la mention « utilisable en démarche HACCP ». Le gant tient sa place dans un plan de maîtrise sanitaire : celle d'une barrière au poste de travail, inscrite dans le plan et non substituée à lui. Et il ne dispense jamais du lavage des mains, ni avant de l'enfiler ni après l'avoir retiré.
Un gant jetable se change à chaque tâche ; un gant réutilisable se garde une vacation, parfois davantage. La règle utile n'est pas le prix unitaire mais la fréquence de changement.
Dès qu'il y a contact avec un aliment nu, risque de contamination croisée ou passage d'un poste à un autre, c'est du jetable. Dès que le geste dure, qu'il y a de la force, de la coupure, de la chaleur ou de l'eau, c'est du réutilisable. Entre les deux, les postes mixtes existent : beaucoup d'établissements tiennent les deux en stock, et c'est la bonne réponse.
C'est le point où la sécurité et le confort se rejoignent. Nos jetables vont du S (6/7) au XL (9/10), nos gants de travail et de manutention des tailles 8 à 11. La pointure est la mesure du métier ; la lettre n'en est que la traduction.
Un gant trop grand plisse à la paume et fait perdre la préhension : sur un gant anti-coupure, c'est exactement le moment où la main glisse sur la lame. Un gant trop petit fatigue, comprime et se perce plus vite. Pour une équipe, le réflexe utile est de répartir les tailles plutôt que de commander une taille moyenne pour tout le monde.
Un gant de protection n'a pas de durée de vie en mois : il a une durée de vie en état. On le remplace dès qu'apparaît l'un de ces signes, sans attendre.
Trois chiffres suffisent à dimensionner un besoin : le nombre de postes par type de risque, le rythme de changement propre à chacun, et la répartition des tailles. C'est presque toujours le troisième qu'on oublie, et c'est celui qui fait les cartons qui restent au fond du magasin.
Les jetables se commandent par boîtes de 50 à 200 selon la référence, les réutilisables à la paire. Chaque famille se commande séparément : on ajuste le gant au poste, pas l'inverse.
Il signifie « non testé », jamais « zéro ». Sur les fibres anti-coupure, le test de tranchage émousse la lame et l'essai du document ISO 13997 le remplace : c'est alors la lettre finale, ici C, qui donne le vrai niveau de coupure.
La norme en vigueur est l'édition EN 388:2016+A1:2018. Dans l'ordre : abrasion, coupure par tranchage, déchirure, perforation, puis la lettre de coupure du document ISO 13997, de A à F, et enfin P si l'essai de choc a été réussi. Les quatre premiers sont des chiffres, les deux derniers des lettres.
Non : la catégorie dit contre quel type de risque le gant est conçu, pas sa qualité. La catégorie III couvre les risques pouvant entraîner la mort ou des dommages irréversibles, la catégorie I les risques minimaux. Un gant de catégorie I bien choisi protège mieux qu'un catégorie III inadapté au poste.
EN ISO 21420, publiée en mars 2020 : elle a annulé et remplacé EN 420+A1 de janvier 2010. Une fiche technique qui cite encore EN 420 renvoie à une référence retirée.
Ceux dont la fiche porte le picto contact alimentaire — douze références sur cette page — et de préférence ceux qui déclarent la mention « utilisable en démarche HACCP ». Pour la manipulation d'aliments nus, le jetable non poudré reste la réponse la plus simple.
Les tarifs apparaissent une fois le compte professionnel créé, gratuitement. Pour équiper plusieurs postes aux risques différents, la demande de devis permet un chiffrage par famille et par taille.
Réservé aux professionnels
Pro HD est un site réservé aux professionnels
Nous sommes fournisseur en produits d’entretien et d’hygiène pour les entreprises, les collectivités et les administrations. Pour commander et consulter nos tarifs, un compte professionnel est nécessaire.
Offre de bienvenue : −5 % sur votre première commande dès 250 € HT, sans code : la remise s’applique toute seule si vous commandez dans les 30 jours qui suivent votre inscription.